Programação

Programação completa

A programação apresentada é preliminar e será atualizada conforme a confirmação dos participantes. A Comissão Organizadora poderá alterar a programação caso seja necessário.

Reuniões confirmadas

Comissão de Geoparques (SBG)

Comissão sobre Geoética (SBG)

Grupo de Trabalho em Geossítios do Brasil

Credenciamento: O credenciamento ficará disponível durante todo o horário do evento.

20 Ago
Sábado
🕑  10:00 - 12:00
📍 Online

10:00 – 12:00 | Brasília Time (BRT) (GMT-3)

Palestra
Selling the Planet: communication techniques for Geotourism (online)
20 Ago
Sábado
🕑  15:00 - 17:00
📍 Instituto de Geociências da USP

15:00 – 17:00 | Brasília Time (BRT) (GMT-3)

Workshop
Geoturismo nos UGGp e AUGGp brasileiros (presencial)
20 Ago
Sábado
🕑  18:00 - 21:00
📍 Online

18:00 – 21:00 | Brasília Time (BRT) (GMT-3)

Aulas
Aulas do curso de Geoturismo (online)
21 Ago
Domingo
🕑  10:00 - 16:00

10:00 – 16:00 | Brasília Time (BRT) (GMT-3)

Saída de Campo
Roteiro geoturístico Centro Velho de São Paulo

Manhã temática – Geoconservação e a legislação brasileira 🌎

🕑  09:00 - 10:00
📍 Auditório
🌎 Manhã temática

09:00 – 10:00 | Brasília Time (BRT) (GMT-3)

⭐ Palestra de abertura
Gestão do patrimônio natural
🕑  10:00 - 10:20
Café
🕑  10:20 - 12:30
📍 Auditório
🌎 Manhã temática

10:20 – 12:30 | Brasília Time (BRT) (GMT-3)

Painel de debate
Tema: Geoconservação e a legislação brasileira
Coord: Ana Lúcia Desenzi Gesicki (ANM)
🕑  12:30 - 14:00
Almoço
🕑  14:00 - 16:30
📍 Auditório
🕑  16:30 - 17:30
📍 Foyer

16:30 – 17:30 | Brasília Time (BRT) (GMT-3)

Café com pôster
🕑  18:30 - 19:30
📍 Auditório

18:30 – 19:30 | Brasília Time (BRT) (GMT-3)

⭐ Cerimônia de abertura
🕑  19:30 - 20:30
📍 Auditório

19:30 – 20:30 | Brasília Time (BRT) (GMT-3)

⭐ Conferência magna
Palestrante: Helga Chulepin (Programa de Geoparques da Unesco)
🕑  09:00 - 10:00
📍 Auditório

09:00 – 10:00 | Brasília Time (BRT) (GMT-3)

Apresentação de trabalhos orais
🕑  10:00 - 10:20
Café
🕑  10:20 - 12:30
📍 Auditório

10:20 – 12:30 | Brasília Time (BRT) (GMT-3)

Apresentação de trabalhos orais
🕑  12:30 - 14:00
Almoço
🕑  14:00 - 16:30
📍 Auditório

14:00 – 16:30 | Brasília Time (BRT) (GMT-3)

Painel de debate
Tema: Atuação dos Jovens Geoconservacionistas
Coord: André Kolya (Unesp) e Débora Queiroz (USP)
🕑  16:30 - 18:00
📍 Foyer

16:30 – 18:00 | Brasília Time (BRT) (GMT-3)

Café com pôster
🕑  09:00 - 10:00
📍 Auditório

09:00 – 10:00 | Brasília Time (BRT) (GMT-3)

Patrimônio em debate
Tema: Patrimônio construído e patrimônio geológico: vamos esclarecer os conceitos?
Coord: Eliane Aparecida Del Lama (USP)
🕑  10:00 - 10:20
Café
🕑  10:20 - 12:30
📍 Auditório

10:20 – 12:30 | Brasília Time (BRT) (GMT-3)

Apresentação de trabalhos orais
🕑  12:30 - 14:00
Almoço
🕑  16:30 - 18:00
📍 Foyer

16:30 – 18:00 | Brasília Time (BRT) (GMT-3)

Café com pôster
🕑  09:00 - 10:00
📍 Auditório

09:00 – 10:00 | Brasília Time (BRT) (GMT-3)

Palestra temática
Tema: Geoconservação na Região Autônoma do País Basco, Espanha
🕑  10:00 - 10:20
Café
🕑  10:20 - 12:30
📍 Auditório

10:20 – 12:30 | Brasília Time (BRT) (GMT-3)

Apresentação de trabalhos orais
🕑  12:30 - 14:00
Almoço
🕑  14:00 - 16:30
📍 Auditório

14:00 – 16:30 | Brasília Time (BRT) (GMT-3)

Painel de debate
Tema: Educação, Geociências e Sociedade – valorizando os conhecimentos em diferentes espaços educativos, as comunidades e a participação social
Coord: Denise de La Corte Bacci (USP)
🕑  16:30 - 18:00
📍 Foyer

16:30 – 18:00 | Brasília Time (BRT) (GMT-3)

Café com pôster
🕑  18:00 - 20:00
📍 Auditório

18:00 – 20:00 | Brasília Time (BRT) (GMT-3)

⭐ Assembleia Geral da AGeoBR
  • Eleição da próxima diretoria
  • Decisão sobre o evento seguinte
  • Outros assuntos
20:00
📍 Auditório

20:00 | Brasília Time (BRT) (GMT-3)

⭐ Cerimônia de Encerramento

Para participar das excursões é preciso estar inscrito no simpósio.
A inscrição na excursão é feita mediante o pagamento e envio do comprovante para : visbpgfinanceiro@gmail.com.

Prazo para inscrição nas excursões: 10 de junho de 2022.

Opções preliminares

26 Ago
Sexta
2. Clássicos do geopatrimônio paulista: Parques do Varvito e da Rocha Moutonnée (Itu e Salto) e Pillow Lavas de Pirapora do Bom Jesus
26 | 27 Ago
Sexta
6. Serviços ecossistêmicos e ameaças à geodiversidade: uma visão no litoral norte paulista